Prix de ajedrez del Centro de La Provincia 

Regionales 25 de mayo de 2022

El domingo pasado (22/5) se disputó en Las Flores  la tercera fecha del  Prix de Ajedrez del Centro de La Provincia de Buenos Aires, con organización de la Municipalidad de Las Flores y dirigentes locales

Imagen Prix de ajedrez 2

El torneo tuvo lugar en el Club Juventud Deportiva y consistió en siete rondas, por sistema suizo para determinar los ganadores en las siete categorías de la competencia.

Entre las delegaciones asistentes, estuvieron: Pehuajó, Olavarría, Las Flores, Saladillo, 9  de Julio, Bolívar, 25 de Mayo, General La Madrid, Henderson, Junín, Rauch, Carlos Casares, Pringles, Azul, Bragado, Brandsen y Chacabuco.

Luego de finalizadas todas las partidas, tuvo lugar la premiación con trofeos a los tres primeros de cada categoría y medallones a los cuartos y quintos, así como al mejor local y mejor dama. Todos los jugadores Sub 8, Sub 10 y Sub 12 recibieron medallas por su participación.

inagen Prix de Ajedrez en Las Flores

Los resultados

– Sub 8 (14 jugadores): 1º Genaro Dangelo (Bragado) , 2º Valentino Barriopedro (Azul) ,3° Gino Caverlotti (Bolívar). 

– Sub 10 (20 jugadores): 1° Bautista Godoy (Azul), 2° Lautaro Rojas (25 de Mayo) 3° Benjamín González (Junín Municipal). 

 – Sub 12 (26 jugadores): 1° Benjamín Pavón (Junín Municipal), 2° Braian Potis (Pringles), 3° Juan Rojas (General La Madrid).

– Sub 15 (41 jugadores): 1° Román Roche (General La Madrid), 2° Alejandro Zalazar (Junín Municipal),  3° Benjamín Ortmann (Pringles). Por Olavarría 5° Florencia Lamique.

– Mayores (57 jugadores, jugaron junto a Senior y Sub 18): 

– Sub 18: 1° Augusto Araña (Olavarría), 2° Juan Ignacio Barraza (General La Madrid), 3° Leandro Casella (Saladillo). 

– Mayores: 1° WFM María José Campos, 2° MF Sergio Arambel (Olavarría), 3° Néstor Lujan (Saladillo). 

– Senior: 1° Mayores de 60 años Gustavo Bourgeois y Mayores de 70 fue Juan Alcaraz (Azul).

El circuito continuará el próximo 12 de junio en Pehuajó.