Unión Deportiva Regional: El torneo 2023

Regionales 23 de diciembre de 2022

Una importante reunión de dirigentes de las Ligas de Olavarria, Azul, Bolívar y Laprida  se llevó a cabo en la Liga de Fútbol de Olavarría.

imagen Torneo Interligas (1)

En la oportunidad se resolvió que el Torneo de la Unión Deportiva Regional comience el domingo 26 de febrero, dividido en cuatro grupos de siete y dos grupos de ocho equipos.

Cuatro de los citados grupos jugarán con primera y Sub 21 con tres pasados y arquero libre, y son los siguientes:

Grupo uno:                                                                                                                                  

Bancarios  y Bulldog de Daireaux, Racing y Estudiantes de Olavarría,  El Fortín y Casariego de Bolívar y Urdampilleta.

Grupo dos:                                                                                                                                            

Ríver, Boca, Vélez, Alumni y Atlhetic de Azul, Ciudad de Bolívar y Balonpié de Bolívar.

Grupo tres:                                                                                                                                          

Ferro y El Fortín de Olavarría, Empleados e Independiente de Bolívar y Estrella, San José y Sportivo Piazza de Azul.

Grupo cuatro:                                                                                                                        

  Sarmiento y Atlético de Tapalqué, Porteño de Cacharí, Cemento y Chacarita de Azul y Luján y Embajadores de Olavarría.

Los dos grupos restantes, el 5 y el 6, lo harán con la división reserva libre, y son los siguientes:

 Grupo cinco:                                                                                                                        

 Juventud, Platense, Jorge Newbery y Lilán de Laprida, Independiente de Chillar, Municipales, San Martín y Loma Negra de Olavarría.

Grupo seis:                                                                                                                                

  Ingeniero Jorge Newbery, Racing  y Deportivo Barracas de General La Madrid, San Jorge,  Alumni de Benito Juárez, Sierra Chica, Atlético Hinojo y el Club Social y Deportivo Espigas.

¿Cómo clasifican? 

Los equipos clasificados en primer lugar en los seis grupos, evitan la primera fase eliminatoria. 

Los ubicados segundo, tercero y cuarto de cada grupo, 18 equipos, más los dos mejores quintos, según el promedio, veinte equipos en total,  se enfrentan por cercanía geográfica. Por eliminación quedan diez equipos, que sumados a los primeros de cada zona inicial, constituyen un grupo de dieciséis equipos. 

Estos se  ordenan según las posiciones anteriores y se enfrentan, el uno con el dieciséis; el dos con el quince y así sucesivamente. Jugarán partido y revancha y por eliminación llegan a la final del torneo.

Fuente Emblema Deportivo